«

»

Ноя 02 2011

Любопытство – не порок, а…

(во исполнение моей жизненной миссии)

Прежде, чем кого-либо чему-нибудь учить, неплохо бы самой разобраться в тонкостях предмета обучения. Что для меня означает эта тема? Какие я имею личные опыты с ней и могу ли делиться этим с другими людьми? Что еще я должна изучить, познать и испытать в этой области человеческой жизни, чтобы иметь право называться экспертом?

Итак, Смерть. Для начала я хочу исследовать свою динамику отношения к Ней. А отношение это неоднозначное и многократно претерпевало трансформации в картине моего восприятия мира.

Первое устойчивое воспоминание на тему смерти связано с похоронами моей прабабушки. Прародительница едва не дожила до сотни лет. Многие поколения женщин в моем роду отличались завидным долгожительством, и уход до восьмидесяти по сей день считается преждевременным.

Я хорошо помню это событие. Особенно ту его часть, когда я, шестилетняя девочка стояла над телом усопшей и с нескрываемым любопытством рассматривала его. Я совершенно ясно понимала, что то, что представлено сейчас передо мною – не есть человек и никогда им не было. А человек есть нечто совсем иное, и теперь этого нечто здесь уже нет. Но оно не испарилось, не растворилось, не исчезло бесследно. А словно переместилось в другое место. Так что же тогда есть Человек и где теперь его былое священное присутствие?

С тех пор этот вопрос поселился в моей голове и каждый раз заслонял собою все прочие переживания, когда мне доводилось бывать на похоронных процессиях. Я не искала ответов относительно смерти намеренно, но каждый раз испытывала исследовательский зуд, попадая в подобные обстоятельства. Временами неловко становилось за свое состояние: все вокруг неистово  страдают. Правила общественного приличия требуют и от меня поведения, соразмерного ситуации. Но я никак не могу выдавить слезу, и уж тем более – разразится рыданиями. Потому как вся энергия моего внимания переместилась в мыслительный процесс, поиск  ответов на важнейшие для меня вопросы.

В такие мгновения я чувствовала себя ученым, сосредоточившимся на наблюдении ключевого в его исследовании процесса. Думаю, подобное переживает лепидоптеролог, изучающий жизнь и поведение бабочек. В самые сокровенные моменты, когда из закостенелой мумии на свет вдруг появляется изящнейшее существо – воплощение чистого полета и вдохновения, наставник парит рядом со своей подопечной. Как если бы они вместе взмывали ввысь и замирали бы там в невесомости абсолютного света.

Так что там придумал народ по поводу любопытства? «… не порок, а большое свинство» – так кажется?

Ей богу, чем дольше живу на этом свете, тем больше убеждаюсь, что так называемая «народная мудрость» – островок спасение для бестолковой толпы. Железобетонная стена предрассудков, выстроенная в защиту от страхов. Страхов человеческих, но имеющих очевидные корни в животной части нашего происхождения.

Однако всем нам следует помнить, что ни одна даже самая грандиозная стена еще никого и никогда не защитила от такого безупречно очевидного явления, как Смерть.


Комментарии:

  • Facebook ()
  • Сайт (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Captcha Captcha Reload