«

»

Фев 24 2011

Мои собачьи университеты

Урок «Понять правила и выйти из игры»

…Джетте было девять месяцев, когда я привела ее участвовать в собачей выставке. В первый и последний раз. Реакцию владелицы питомника, у которой я брала Джетту, можно назвать легким шоком. Она никак не могла поверить, что это та самая Офелия. Ведь щенком она особо от братьев и сестер не отличалась. А теперь на фоне других претендентов ей просто не было равных. Выше остальных едва ли не на голову, широкий костяк, развитая мускулатура, уверенные стойки и движения. Специалист по экстерьеру восторженно присвистнул «Прочная сука, непременно нужно выставлять и вязать».

Другие заводчики бросились ко мне с расспросами – чем я ее кормлю и как занимаюсь. А главный секрет был в активности, не менее двух часов в день. А еще плаванье – оно невероятно развило ее грудную клетку. И на ринге она показала себя отлично – занятия на курсе общего послушания, аджилити и тренировки с опытным хэндлером не прошли даром. В общем, для всех окружающих она была вне конкуренции. Но – быть лучшим далеко не всегда означает выиграть состязание. Я не раз сталкивалась с этими штучками в человеческих соревновательных играх. Но чтобы то же самое происходило и в собачьей жизни!

Джетта получила второе место. А первое дали тому самому Оскару, ее брату, – перекормленному, с расползшимися лапами и совершенно не подготовленному к выступлению. Вранье было настолько очевидным, что владелица питомника посчитала необходимым подойти ко мне и «объяснить ситуацию». Она что-то бормотала о том, что кабелю важнее всякие регалии, что Офелия и так свое доберет, а Оскару нужна перспектива. Перспектива чемпионства…

…Она говорила-говорила, а у меня перед глазами всплывала картинка из моей собственной истории: вот напротив меня стоит классный руководитель и учитель литературы. И они объясняют мне затруднительную ситуацию: что по каким-то там нормам гороно на школу положена только одна золотая медаль. А претендента получилось два – я и Андрей А. И что парню эта медаль важнее для будущей карьеры. И я соглашаюсь на вранье, переписываю страничку в своем выпускном сочинении, добавив грамматическую ошибку. Чтобы они могли поставить мне по русскому языку «четыре». И вроде бы мне все равно, ведь я вовсе не стремилась к золотой медали. Какая к черту разница – золото, серебро…

Но эта маленькая ложь предопределит кое-что в ближайшем будущем, о чем меня не предупредили. Из-за этого исправления мое выпускное сочинение не допустят на городской конкурс. И из списка желаемых профессий по окончании школы я решительно вычеркну «журналист». А еще чуть позже я узнаю, что Андрей А. тоже переписывал свое сочинение, только в обратную сторону – исправлял допущенные ошибки…

…Оскар не стал чемпионом. Через год владелица питомника со скандалом забирала его у хозяев, богатой парочки. Они развелись и совершенно запустили животное. Она пыталась реабилитировать Оскара, но безуспешно.

А мы с Джеттой больше не участвовали в выставках. Я поняла правила игры. И решила выйти из соревнований. Хотя это трудно. Конкуренция – излюбленная игра социума и он настойчиво продолжает мне ее навязывать. Особенно через детей…

Комментарии:

  • Facebook ()
  • Сайт (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Captcha Captcha Reload